"БЛАЖЕННАЯ СМЕРТЬ ПРАВЕДНИКОВ..."
22.06.2016
|
| Рассказы о певчих
![]() Жизнь подлинного христианина - борьба. Отчаянная, зачастую наполненная плачем, проистекающим от осознания "Господи, недостоин и всюду виновен пред Тобою". Как же подлинный христианский путь далек от распространенных клише про "верующего, который сам себя утешает сказками про Бога"! Вера неким удивительным образом в самом деле наполняет смыслом самое бытие человека, но она же и требует от человека не формального согласия, а кровавого подвига. Вера требует самоотречения. ПЕВЧИЙ СПАСАЕТСЯ ДУХОВНОЙ МИЛОСТЫНЕЙ
17.06.2015
|
| Пишу о клиросе...
![]() Дорогие мои читатели, сейчас я хочу поговорить о серьезном. О целях, которые столь масштабны и грандиозны, что захватывает дух. Раз вы читаете мой блог, вы уже знаете о том, что мои статьи посвящены Православию и пению на клиросе в церковном хоре. Я уделил немало времени тому, чтобы рассказать, какие трудности встречаются на клиросе, зачем петь на клиросе (что это дает). Но все это был, как говорят спортсмены, подход к снаряду, подход к самому главному.
КРИК ДУШИ - "НА КЛИРОСЕ БЕЗ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ..."
23.07.2015
|
| Рассказы о певчих
![]() Хотелось бы затронуть и эту тему. Как мы знаем, многие клиросы берут певчих только с музыкальным образованием, зачисляют в штат и они поют. Я не буду обсуждать профессионалов, особенно когда на клиросе поют абсолютно невоцерковлённые люди. Про таких я всегда говорила и буду говорить, что они убивают нашу православную веру и наше церковное пение. СМИРЕНИЕ НА КЛИРОСЕ
19.06.2016
|
| Статьи-советы
![]() Я требую отменить это слово. Потому что по нему очень хорошо поездили, сделав хороший такой чугунный блин. Которым так и норовят тыркнуть тебя по голове. С тобой плохо обращаются на клиросе? Смиряйся, сестрица! И почему это звучит как "мы вытрем об тебя ноги... не забудь их поцеловать в благодарность"? Слово "смирение" утратило свой первоначальный смысл. И поэтому я предлагаю заменить его. На новое слово - "беспроблемность". Хотя бы в рамках этой статьи. ЛЮБОВЬ ХАЙНИЦКАЯ: "РЕГЕНТ - ЭТО ЧАСОВОЙ НА ПОСТУ"
24.07.2015
| Рассказы о певчих
![]() Огромное значение в этом имеет мастерство руководителя церковного хора – регента, который должен не только обладать профессионализмом, но и осознавать, что его послушание не просто работа, но и служение Богу, Церкви, людям. О клиросном пении, о трудностях и радостях своего служения нам рассказала регент правого хора храма святителя Иннокентия Любовь Федоровна Хайницкая. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ НРАВИШЬСЯ РЕГЕНТУ?
23.05.2016
|
| Статьи-советы
![]() Регент стал(а) часто делать замечания? Или делал(а) их сразу с первой же спевки-службы? Прям не знаешь, что и думать? То ли уходить, то ли пытаться наладить отношения, то ли просто поговорить для начала. А может, все проще? Есть способы угодить регенту, не прибегая к кардинальным решениям вроде ампутации себя из церковной системы или сложным переговорам, после которых 100% останется неприятный осадок. Так что же делать, если не нравишься регенту? БИОГРАФИЧЕСКАЯ ПОВЕСТЬ "ИЗ КЛИРОСА НА КЛИРОС"
31.08.2015
| Рассказы о певчих
![]() Я пела на клиросе с детства. МОЙ ОПЫТ ОТПЕВАНИЯ УСОПШИХ
07.08.2015
|
| Рассказы о певчих
![]() Сел за эту статью я со светлыми чувствами. Я только что прочитал на Правмире, что отошла ко Христу (во что я искренне верю) Катюша Ремизова. После тяжелой болезни - рака, Кати не стало. Она постоянно регулярно причащалась, исповедовалась и очевидно была готова к главному переходу. Кол-во публикаций на эту тему дало мне понять, что...смерть всегда будет волновать людей. А особенно смерть юных, красивых, чистых... "Почему так, почему" - летят куда то в сторону небес взволнованные телеграммы. КЛИРОС - КАК ИСПОВЕДАНИЕ НАШЕЙ ВЕРЫ...
18.11.2015
|
| Пишу о клиросе...
![]() Зачем нам чужая красота? А чтобы ровняться. Да-да. Мы должны иметь ориентиры, если угодно, мы должны выбирать себе покровителей. С той целью, чтобы жадно тянуться к их образу, пытаться быть на них похожими. Мы - певчие. Мы - служим Богу через молитвенное пение. Мы - можем взять кусочек неба, и подарить небесные переживания прихожанам. Мы можем многое. Может создать в храме благоговейную атмосферу ангельского пения. А можем все испортить. То есть, нам есть куда рости, куда стремиться. И есть, от чего избавляться. |












